В семинарии прошла итоговая аттестация слушателей курсов повышения квалификации священнослужителей

17 декабря 2019 года в Ставропольской духовной семинарии прошла итоговая аттестация слушателей курсов повышения квалификации священнослужителей, на которых обучались 19 клириков Георгиевской епархии. Все они получили отличные и хорошие итоговые оценки.

Занятия на курсах проходили в аудиториях духовной школы в период с 16 по 20 сентября и с 18 по 22 ноября. В эти дни слушатели курсов приезжали в семинарию, чтобы прослушать лекции по 17 учебным дисциплинам и пройти богослужебную практику в Андреевском соборе города Ставрополя. Занятия вели преподаватели Ставропольской семинарии.

В ходе обучения особое внимание уделялось современным вопросам богословия, приходской миссиологии и религиозному образованию, сектам и религиозным культам Ставропольского края, церковно-государственным отношениям, практической организации приходской деятельности и другим актуальным вопросам.

Слушателям курсов предоставлялась возможность проживания в семинарском общежитии и питания в семинарской столовой. В качестве самостоятельного домашнего задания священники готовили рефераты на одну из 20 предложенных тем, а в ходе аттестации писали эссе на темы своих рефератов.

Аттестационную комиссию возглавили специально приехавшие в Ставрополь кандидат философских наук, доцент кафедры философии и теологии Российского православного университета, преподаватель Московской духовной академии священник Стефан Домусчи и заведующий заочным отделением Санкт-Петербургской духовной академии священник Алексий Артюхов. Также в составе комиссии были заведующий курсами повышения квалификации, проректор Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий (Смирнов) и преподаватели семинарии иереи Василий Басаков и Александр Копцев.

Повышение квалификации клириков епархий Ставропольской митрополии проходит на основании «Положения о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви». Согласно этому документу, священники повышают свою квалификацию не реже одного раза в 7 лет.