Владыка ректор провел рабочее совещание по ремонтно-реставрационным работам в здании семинарии

 

24 ноября 2022 года ректор Ставропольской духовной семинарии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел очередное рабочее совещание по ремонтно-реставрационным работам в здании семинарии, расположенном по адресу: ул. Морозова, д. 17.

В совещании приняли участие: председатель строительного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Александр Гомзяк, первый проректор семинарии протоиерей Павел Самойленко, секретарь Ученого Совета иерей Евгений Шишкин и профильные специалисты.

Правящий архиерей обратил внимание на необходимость максимально точного восстановления исторического облика здания и эффективного использования его помещений в современном образовательном процессе, осмотрел будущие административные и служебные помещения и решил вопросы по подготовке к размещению в них необходимого мультимедийного и учебного оборудования.

Владыка ректор остался доволен ходом работ и преподал архипастырское благословение строителям и администрации семинарии.

***

Реставрируемое историческое здание Библиотеки и больницы духовной семинарии построено в 1905 году по проекту губернского архитектора Г.Кускова и является памятником культуры регионального значения.

Было изъято у Церкви в 1920 году и возвращено в 2017 году на основании Федерального закона N327-ФЗ.

Источник: Официальный сайт Ставропольской и Невинномысской епархии