По кавказскому Афону

10-11 мая 2013 года студенты Ставропольской духовной семинарии совершили паломническую поездку по второафонским монастырям Северного Кавказа. Группу из 14 человек, в число которых входили также представители епархиального музея, пресс-службы и паломнической службы «Град креста», возглавил секретарь Ученого совета священник Евгений Шишкин. Проделав путь более тысячи километров, семинаристы посетили три обители.

Первой остановкой стала старейшая из обителей – Свято-Михайло-Афонская Закубанская общежительная пустынь, основанная в 1878 году. Прибыв сюда, паломники подкрепились, после чего ради Светлой седмицы поднялись на монастырскую колокольню, выстроенную в афонском стиле уже после воссоздания обители в 2001 году. Огласив всю округу пасхальным звоном, семинаристы спустились для экскурсии по обители. С историей монастыря их познакомил монах Прокопий – насельник обители, долгие годы занимающийся ее изучением. После познавательной беседы участники поездки помолились в Свято-Троицком храме монастыря за последней в этом году пасхальной вечерней и были приглашены настоятелем пустыни игуменом Герасимом разделить трапезу с братией. Вечером путники взошли на гору Физиабго, побывали на месте разрушенного в советские годы Свято-Преображенского храма, осмотрели с вершины горы окрестности обители. Желающие смогли окунуться в целебном источнике святого великомученика Пантелеимона, воду из которого пили еще сподвижники иеромонаха Мартирия – основателя пустыни.

Переночевав в Свято-Михайловой пустыни, рано утром паломники пропели часы Пасхи в монастырской часовне и выехали в Александро-Афонский Зеленчукский монастырь. На территории этой обители, основанной в 1889 году, некогда находился центр древней Аланской митрополии. Семинаристы прошли экскурсией по сохранившимся храмам начала Х века, а затем вместе с архимандритом Антонием, насельниками и прихожанами обители участвовали в Крестном ходе после Божественной литургии в Ильинской церкви – древнейшем действующем храме Русской Православной Церкви. По случаю приезда гостей из семинарии в трапезной обители был накрыт праздничный стол. Настоятель благословил студентов, и после восхождения к Лику Христа Спасителя на скале группа продолжила свой путь. По дороге открывались удивительно живописные виды Карачаево-Черкессии. Ясной солнечной погодой встретил путешественников перевал Гум-Баши (высота 2250 м над уровнем моря).

К 17.00 прибыли во Второ-Афонский Свято-Успенский Бештаугорский монастырь – еще один островок кавказского Афона. Здесь паломников встретил и накормил благочинный монастыря иеромонах Елевферий. Он же рассказал об истории обители, основанной в 1902 году по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского. С современной жизнью обители семинаристов познакомил ее насельник отец Тихон. После вечернего богослужения в храме святого великомученика Георгия Победоносца паломническая группа отбыла в Ставрополь.

Все монастыри схожи по своей истории – они все преемники традиций афонского монашества, все претерпели разорение в годы гонений и в настоящее время переживают трудный период востановления. И вместе с тем, каждая несет в себе неповторимые черты индивидуальности. Делясь своими впечатлениями после поездки, студенты говорили о том, как много нового узнали за эти два дня. Некоторые первокурсники впервые в жизни побывали в православном монастыре. Другие признавались, что узнать монастырь за столь краткий срок невозможно, ведь он зиждется не из зданий, а из людей, которые свою жизнь посвящают Христу. Хочется молитвенно пожелать процветания монашеству на Кавказе. Может быть, и за счет студентов Ставропольской духовной семинарии, которые изберут для себя в дальнейшем путь иноческого подвига.